Fandom

Kingdom Hearts Wiki

Crypto Ombre

3 194pages sur
ce wiki
Ajouter une page
Discussion6 Partager
KH1 icon.pngFM1 icon.pngCOM image.pngREC icon.pngKH2 icon.pngFM2 icon.png358 icon.pngBBS icon.pngBBSFM icon.pngKH-1.5-icon.pngKH2.5 icon.pngKHχ-icon.pngKHUNCχ-icon.pngKH2.8 icon.png


Il faut secouer ce vaurien.
VanitasCGITalk.png
Cet article manque des stats de Days. Vous pouvez nous aider à l’améliorer.

Crypto Ombre
Neoshadow
(ネオシャドウ)

Crypto Ombre.png

Type :
Sans-cœur matrice
Avant rescousse :Après rescousse :
HP:N/D 60
Attaque:N/D 35-40
Défense:N/D 27-30
Chargement MP:N/D 45-53
EXP:N/D 30
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :
x1.0 x0.49 x0.5 x0.5
Gravité :Stop :KO :Autre :
x0 x0.2 x0.5 x0.5
Récompenses :
Six premières Crypto Ombres : (15) Orbe MP x 5
Septième Crypto Ombre : (1) Orbe HP x 20, (5) Orbe HP x 5, Gemme vent (35%)

Crypto Ombre
Neoshadow
(ネオシャドウ)
Crypto Ombre.png
Type :
Sans-cœur matrice
Monde(s) :
Manoir Oblivion
Étage :HP:AP:EXP :
13:25214310
Sous-sol :HP:AP:EXP :
Physique :Neutre :Spécial :Autres :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Brasier :Glacier :Foudre :Rafale :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Points Mog :
?
Cyanure
Crypto Ombre (carte).png
Description
Baisse progressive des HP.
DuréeCoût
1 chargement25 CP

Crypto Ombre
Neoshadow
(ネオシャドウ)

Crypto Ombre.png

Type :
Sans-cœur matrice
Lieu :Niveau :HP :EXP :Force :Défense :
Forteresse Oubliée 34 75 159 32 18
Terre des Dragons35761703419
Château de la Bête36771823419
Port Royal37791943520
Colisée de l’Olympe39822203721
Agrabah40842343721
Ville d'Halloween41862483922
Terre des Lions43892784023
Forteresse Oubliée45923104224
Illusiopolis501004004526
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :Ténèbres :Autre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Récompenses :
(1) Orbe MP x 2, (5) Munnies x2, Cristal hyalin (8%), Cristal de Vitalité (4%)

Crypto Ombre
Neoshadow
(ネオシャドウ)

Crypto Ombre.png

Type :
Sans-cœur matrice
HP:119
EXP:65
Force:27
Défense:16
ArmeBrasierGlacierFoudre TénèbresAutre
1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0
Récompenses :
Cristal vibrant
Collision aimantée

Cryto Ombre
Neoshadow
(ネオシャドウ)

Crypto Ombre KHχ.png

Type :
Sans-cœur matrice
AP:8
EXP:
Emplacements:
Ville de l'Aube

La Crypto Ombre est un Sans-cœur commun apparaissant tout au long de la série Kingdom Hearts. Les Crypto Ombres apparurent pour la première fois dans le clip Another Side, Another Story, où Roxas dût en combattre une armée devant la Tour du Souvenir. Elles apparurent pour la première fois en tant qu'ennemies dans Kingdom Hearts: Final Mix (à la Fin du Monde), et depuis, apparurent régulièrement dans les jeux dans la série. Dans l'épisode Chain of Memories, elles apparaissent au treizième étage du Manoir Oblivion. Dans Kingdom Hearts: Birth by Sleep, elles font partie des Sans-coeur apparaissant dans le Domaine des Ténèbres.

Ressemblant plus à un être humain que l'Ombre, la Crypto Ombre est plus rapide, plus puissante, et se bat de manière plus stratégique. Dans Kingdom Hearts II: Final Mix, les Crypto Ombres attaquent en groupes. La Crypto Ombre est plus évoluée que l’Ombre, mais moins évoluée que la Boule Noire.

L'équivalent Simili de la Crypto Ombre est le Reflet.

JournalModifier

Kingdom Hearts: Final MixModifier

Sans-cœur qui se déplace en meute.

En unissant leurs forces, les Crypto Ombres attaquent Sora tout en se soignant. Si ne serait-ce que l'une d'entre elles reste en vie, le combat ne prend jamais fin.

Kingdom Hearts: Chain of MemoriesModifier

Ennemi insaisissable tapi dans la pénombre. Il sait désorienter ses adversaires.

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Ce Sans-cœur pur-sang parcourt le sous-sol tel une ombre et aucune attaque ne peut l'atteindre. Soyez prudent, car il peut libérer une onde de choc en remontant à la surface. Parez-le lorsqu'il vous charge pour gagner de précieuses secondes où vous pouvez alors lui infliger le double de dégâts.

Kingdom Hearts IIModifier

Une trace apparaît sur le sol juste avant que ce Sans-coeur n'attaque. Vulnérable après qu'il a donné l'assaut, il est moins insaissisable que l'Ombre classique. Lorsqu'il s'agite et veut se battre, utilisez la commande Réaction : Gigue pour multiplier les coups.

Kingdom Hearts: Birth by Sleep Final MixModifier

Un Sans-cœur qui a pris cette forme quand les ténèbres ont arraché son cœur à son corps.

Il ressemble beaucoup à une ombre, mais il est beaucoup plus vif.

StratégieModifier

Kingdom Hearts: Final MixModifier

Le combat se déroule en trois phases, et le but est d'éliminer toutes les Crypto Ombres. A chaque fois que l'une d'entre elles est vaincue, les autres sont soignées ; mieux vaut donc se concentrer sur une cible à la fois.

Durant la première phases, les ennemis se déplacent comme des Ombres, en disparaissant dans le sol, et attaquent Sora en sautant en l'air, tournoyant pendant un bref instant, avant de foncer sur lui.

Une fois qu'un certain nombre de Crypto Ombres sont vaincues, la deuxième phase commencent. Les ennemis disparaissent dans le sol, puis des trous apparaissent autour de Sora, et les Crypto Ombres sortent de certains d'entre eux, choisis aléatoirement.

Quand il ne reste que deux Crypto Ombres, la dernière phase s'enclenche. L'une des Crypto Ombres se bat comme durant la première phase, tandis que l'autre attrape Sora par en-dessous, l'immobilisant. Il est possible d'éviter cela en restant en l'air le plus possible. Une fois l'une des deux Ombres vaincues, l'autre sort du sol, se battant également. Cependant, en même temps, d'autres Crypto Ombres vont tenter d'apparaître au niveau de la porte menant à l'Antichambre ; un seul coup de Keyblade permet de les en empêcher. Une fois cela fait, Sora peut éliminer la dernière Crypto Ombre et obtenir une Gemme vent ; en revanche, si certaines des Crypto Ombres parviennent à sortir, le combat repasse dans une de ses phases précédentes.

Kingdom Hearts II et Kingdom Hearts: Birth by SleepModifier

Il n'y a pas de stratégie particulière à adapter pour affronter une Crypto Ombre, contentez-vous de la tapez jusqu'à qu'elle soit battue. Faites tout de même attention si elles vous attaquent en groupe et éliminez-les une par une.

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Dans cette opus, la Crypto Ombre est plutôt rare et puissante. Elle attaque soit en solo, soit avec d'autres Sans-Coeurs moins puissants qu'elle, excepté dans la dernière mission du jeu où elles sont entre 2 et 4. Bien qu'elle ait 2 barres de HP, elle utilise les mêmes techniques que dans Kingdom Hearts II, mais possède en outre deux techniques en plus qui sont assez pénibles :

  • La première est qu'elle plonge dans le sol (commes les Ombres) et provoque une onde de choc aveuglante
  • La seconde est qu'elle plonge toujours dans le sol mais fais une charge pouvant faire envoler en remontant à la surface.

Si elle plonge, regardez bien son emplacement, esquivez et contre attaquez après qu'elle soit remontée.

VidéoModifier

Kingdom Hearts: Final Mix

Kingdom Hearts -HD 1.5 ReMIX- Combat contre les Crypto Ombres01:46

Kingdom Hearts -HD 1.5 ReMIX- Combat contre les Crypto Ombres

GalerieModifier


Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau Fandom

Wiki au hasard