FANDOM


KH1 icon.pngFM1 icon.pngCOM image.pngREC icon.pngKH2 icon.pngFM2 icon.png358 icon.pngBBSFM icon.pngKHC icon.pngKHREC icon.pngKH-1.5-icon.pngKH2.5 icon.pngKHχ-icon.pngKHUNCχ-icon.pngUCR icon.pngKH2.8 icon.pngKH3 icon.png


Ombre
Shadow
(シャドウ)

Ombre (KHII).png

Type :
Sans-cœur matrice
Avant rescousse :Après rescousse :
HP:10-54 60
Attaque:2-31 35-40
Défense:2-24 27-30
Chargement MP:0-40 45-53
EXP:1-16 30
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Gravité :Stop :KO :Autre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Récompenses :
(1) Orbe HP x 1
(1) Munny x 2
Potion (1%), Éclat hyalin (6%)

Ombre
Shadow
(シャドウ)
Ombre (KHII).png
Type :
Sans-cœur matrice
Monde(s) :
Ville de Traverse, Pays des Merveilles, Colisée de l’Olympe, Agrabah, Ville d'Halloween, Monstro, Pays Imaginaire, Forteresse Oubliée, Cité du Crépuscule, Île du Destin, Manoir Oblivion, Bottomless Darkness
Étage :HP:AP:EXP :
1:3323
2:3638
3:40412
4:43417
5:46521
6:50626
7:53730
8:56835
9:59839
10:63944
11:99878
12:106986
13:112993
Sous-sol :HP:AP:EXP :
1:106986
2:99878
3:63944
4:59839
5:56835
6:53730
7:50626
8:46521
9:43417
10:40412
11:3638
12:3323
Physique :Neutre :Spécial :Autres :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Brasier :Glacier :Foudre :Rafale :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Points Mog :
?
Amélioration
Ombre (carte).png
Description
Donne 1 point à toutes les cartes.
DuréeCoût
2 chargements25 CP

Ombre
Shadow
(シャドウ)

Ombre (KHII).png

Type :
Sans-cœur matrice
Lieu :Niveau :HP :EXP :Force :Défense :
Cité du Crépuscule 7 15 2 10 5
Forteresse Oubliée8163115
Terre des Dragons10174126
Château de la Bête13205158
Forteresse Oubliée15226179
Colisée de l’Olympe16227179
Château Disney182491910
Rivière Intemporelle192592011
Port Royal2026102111
Agrabah2227132212
Ville d'Halloween2429152413
Terre des Lions2631182614
Forteresse Oubliée2832212715
Space Paranoids2832212715
Forteresse Oubliée3034242916
Space Paranoids3438323218
Illusiopolis5050804526
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :Ténèbres :Autre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Récompenses :
(1) Orbe HP x 1
(1) Munny x 1
Éclat noir (4%)

Ombre
Shadow
(シャドウ)
Ombre (KHII).png
Type:
Sans-cœur matrice
HP:EXP:DEF:STUN:
x0.32 x1.00 x1.02 0
Mission :Niveau :Récompenses :
01, 02, 05, 07, 08; 09:1 Potion (10%)
14:6
20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29:8 Potion (10%)
35:12 Potion (10%)
42, 43:12 Éther (25%)
59:25 Lunalithe (15%)
61:25
74, 77, 83, 89:30 Blazing Gem (7%)
Brasier :Glacier :Foudre :Rafale :
x2.20 x1.60 x0.60 x1.70
Enflammé:Gelé:Électrocuté:Projeté:
x1.00 x1.60 x1.00 x1.00

Ombre
Shadow
(シャドウ)

Ombre (KHII).png

Type :
Sans-cœur matrice
HP:33
EXP:65
Force:27
Défense:16
ArmeBrasierGlacierFoudre TénèbresAutre
1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0
Récompenses :
Cristal ressourçant
Mégapotion

Ombre
Shadow
(シャドウ)

Ombre KHχ.png

Type :
Sans-cœur matrice
AP:2
EXP:
Emplacements:
Forêt des Nains
Pays des Merveilles
Agrabah

Nées des Ténèbres des cœurs des gens, les Ombres sont les Sans-cœur les plus communs et les plus faibles. Elles apparaissent dans presque tous les mondes et dans la majorité des jeux de la série. D’autres Sans-cœur matrices (ou Pur-sang) plus puissants, comme Darkside, peuvent produire des Ombres. L'équivalent Simili d'une Ombre est le Sombreur.

JournalModifier

Kingdom HeartsModifier

Sans-cœur les plus communs. Elles se fondent dans le sol pour surprendre leur cible et l'attaquer de leurs griffes acérées. Elles sont obstinées et ne lâchent jamais leur proie.

Kingdom Hearts: Chain of MemoriesModifier

Créature capable d'apparaître n'importe où. Elle surgit du sol et se jette sur sa proie. Invulnérable quand elle se cache dans les Ténèbres.

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Ce Sans-cœur pur-sang parcourt le sous-sol tel une ombre et aucune attaque ne peut l'atteindre. Attendez qu'il remonte à la surface pour le frapper !

Kingdom Hearts IIModifier

Petite créature pouvant disparaître à volonté. Attaquez-la lorsqu'elle surgit du sol.

Kingdom Hearts: Birth by Sleep Final MixModifier

Un Sans-cœur qui a pris cette forme quand les ténèbres ont arraché son cœur à son corps.

Il apparaît avec les ténèbres et attaque dans le but de retrouver un cœur.

Kingdom Hearts: codedModifier

Créature pouvant apparaître n'importe où. Elle surgit du sol pour se jeter toutes griffes dehors sur sa proie. Invulnérable lorsqu'elle se cache sous terre.

HistoireModifier

Kingdom Hearts: Birth by Sleep Final MixModifier

Des Ombres apparurent, lorsque Aqua se retrouva dans le Domaine des Ténèbres. Elle dut en détruire un certain nombres, ainsi que d'autres Sans-coeurs. Au bout de sa route, elle du vaincre un mystérieux Sans-cœur, avant de découvrir le Palais des Rêves, englouti dans les Ténèbres.

Kingdom HeartsModifier

Les Ombres sont les tous premiers Sans-cœur et les tout premiers ennemis à apparaître dans la série. Sora dut les combattre au Palier de l'Éveil sur le palier d'Aurore avant son duel contre Darkside. Ils réapparurent plus nombreux lorsque les Îles du Destin furent engloutie par les Ténèbres et furent plus tard les ennemis les plus fréquentés dans les tous mondes. L'Ombre est aussi connue pour être le Sans-cœur qu'est devenu Sora après s'être sacrifié avec la Keyblade des cœurs pour sauver Kairi et les autres princesses. D'autres ombres étant apparues pour poursuivre Kairi, Donald et Dingo, Sora les suivit et retrouva Kairi qui, le reconnaissant, l'embrassa et le fit redevenir humain. D'autres apparurent alors, mais furent vaincues par la Bête.

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Les Ombres apparurent fréquemment durant les missions de Roxas, avec des versions plus puissantes, comme la Giga Ombre ou la Méga Ombre. Les Ombres servirent d'exemple lors de la mission de Roxas avec Marluxia, ce dernier expliquant pourquoi les Sans-cœur pur-sang ne sont pas importants pour l'Organisation XIII.

Kingdom Hearts IIModifier

Au début du jeu, Yen Sid utilise l'Ombre comme exemple pour montrer ce qui arriverait à Donald s'il perdait son cœur. Lorsque Sora et ses amis entrèrent dans le Hall des Méthodes Creuses, un groupe d'Ombres apparut et s'attaqua au trio. Kairi et Riku les combattirent au loin tandis que Xigbar élimina le groupe définitivement. Plus tard, lorsqu'Ansem le Sage fit exploser Kingdom Hearts, les milliers de cœurs tombèrent dans la fosse du château et créèrent des centaines d'Ombres qui envahirent la forteresse. Maléfique et Pat les combattirent pour laisser Sora et ses amis affronter Xemnas.

Kingdom Hearts: codedModifier

Des versions digitales des Ombres apparurent dans le monde virtuel. Au Château Disney, un groupe d'Ombres apparut devant le Roi Mickey, Donald, Dingo et Jiminy. Le Roi se chargea de les éliminer rapidement avec sa Stella et se rendit alors compte qu'il était prisonnier du monde virtuel. Plus tard, à Agrabah, Maléfique invoqua un autre groupe pour attaquer Sora. Bien heureusement, Mickey et Riku le sauvèrent.

LocalisationModifier

Kingdom HeartsModifier

Kingdom Hearts: Chain of MemoriesModifier

Kingdom Hearts IIModifier

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Kingdom Hearts: codedModifier

StratégieModifier

Les Ombres se fondent dans le sol pour surprendre leur cible et l'attaquer de leurs griffes acérées. Elles sont obstinées et ne lâchent jamais leur proie. Vous pouvez profiter du moment où elles sortent du sol pour les attaquer, mais de toute façon ces créatures sont très faibles et ne devraient pas vous poser de problème.

GalerieModifier

 
Ombre Artwork KH.png

Voir aussiModifier


Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard