Fandom

Kingdom Hearts Wiki

Soldat

3 151pages sur
ce wiki
Ajouter une page
Discussion5 Share

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

KH1 icon.pngFM1 icon.pngCOM image.pngREC icon.pngKH2 icon.pngFM2 icon.png358 icon.pngKHC icon.pngKHREC icon.pngKH-1.5-icon.pngKH2.5 icon.pngKHχ-icon.pngKHUNCχ-icon.png


Soldat
Soldier
(ソルジャー)

Soldier KH2.png

Soldat FM.png

Type :
Sans-cœur emblème
Avant rescousse :Après rescousse :
HP:24 120
Attaque:8 35
Défense:8 27
Chargement MP:8 47
EXP:3[1] 90
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Gravité :Stop :KO :Autre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Récompenses :
(1) Orbe HP x 2
(1) Munnies x 5
Potion (2%), Éclat d'Audace (8%), Collier Carapace (1%)

Soldat
Soldier
(ソルジャー)
Soldier KH2.png
Type :
Sans-cœur emblème
Monde(s) :
Ville de Traverse, Pays des merveilles, Cité du Crépuscule
Étage :HP:AP:EXP :
1:6035
2:66413
3:72520
4:78728
5:84835
6:90943
11:18012130
Sous-sol :HP:AP:EXP :
2:18012130
7:90943
8:84835
9:78728
10:72520
11:66413
12:6035
Physique :Neutre :Spécial :Autres :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Brasier :Glacier :Foudre :Rafale :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Points Mog :
?
Combo Plus
Soldat (carte).png
Description
Rajoute un coup aux combos classiques.
DuréeCoût
3 chargements20 CP

Soldat
Soldier
(ソルジャー)

Soldier KH2.png

Soldat FM.png

Type :
Sans-cœur emblème
Commandes Réaction :
Cyclone
Lieu :Niveau :HP :EXP :Force :Défense :
Cité du Crépuscule 7 29 10 10 5
Forteresse Oubliée83112115
Château de la Bête1339236158
Forteresse Oubliée154329179
Colisée de l'Olympe164433179
Château Disney1848411910
Port Royal2051502111
Agrabah2254612212
Halloween Town2457732413
Terre des Lions2661872614
Forteresse Oubliée28641022715
Space Paranoids28641022715
Forteresse Oubliée30671192916
Rivière Intemporelle34751593218
Arme :Brasier :Glacier :Foudre :Ténèbres :Autre :
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Récompenses :
(1) Orbe HP x 2
(5) Munnies x 2
Éclat noir (8%), Éclat de Vitalité (4%)

Soldat
Soldier
(ソルジャー)
Soldier KH2.png
Type:
Sans-cœur emblème
HP:EXP:DEF:STUN:
x1.60 x2.28 x1.20 0
Mission :Niveau :Récompenses :
22, 27, 28:10 Panacée (30%)
39:10
40, 49:10 Tech. bouclier (40%)
50:22
61:10
83:20 Tech. combo ++ (45%)
Brasier :Glacier :Foudre :Rafale :
x4.40 x4.80 x1.80 x5.10
Enflammé:Gelé:Électrocuté:Projeté:
x1.00 x4.80 x1.00 x1.00

Soldat
Soldier
(ソルジャー)

Soldat KHχ.png

Type :
Sans-cœur emblème
AP:3
EXP:
Emplacements:
Pays des Merveilles
Forêt des Nains

Le Soldat est l'un des Sans-cœur les plus communs dans la série.

JournalModifier

Kingdom HeartsModifier

Ce sont des Sans-cœur communs. Ils sont très vifs et se jettent rapidement sur leur proie, mais ils ne sont pas très obstinés. Ils apparaissent souvent en groupe, mais ne sont pas doués pour coordonner leurs attaques.

Kingdom Hearts: Chain of MemoriesModifier

Ennemi rapide qui attaque ses victimes en tournoyant. Son caractère capricieux en fait un adversaire moins combatif que les autres.

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

Ce petit Sans-cœur utilise ses griffes et un enchaînement de coups de pied pour attaquer. Vous pouvez le faire tomber et dévier ses coups de pied avec une parade.

Kingdom Hearts IIModifier

Cet ennemi est plutôt rapide, et vous lance des assauts de tous les côtés. Pour contrer ceux-ci, l'usage de Cyclone est fortement conseillé, puisque cette commande vous permettra également de faire des combos dans les airs.

Kingdom Hearts: codedModifier

Ennemi rapide qui attaque ses victimes en tournoyant. Son fonctionnement délirant en fait un adversaire moins combatif que les autres.

HistoireModifier

Kingdom HeartsModifier

Lorsque Sora pénétra au Deuxième Quartier de la Ville de Traverse, il y vit un homme disparaissant en perdant son cœur au profit de la création d'un Sans-cœur Soldat qui disparut immédiatement. Cette scène lui montra donc comment quelqu'un est changé en Sans-cœur. Plus tard, des Soldats envahirent l'hôtel où se trouvaient Sora, Aerith, Youfie, Donald, Dingo et Léon. Ce dernier élimina l'un d'eux et ordonna à Sora de trouver leur leader, l'Armure Gardienne.

LocalisationModifier

Kingdom HeartsModifier

Kingdom Hearts: Chain of MemoriesModifier

Kingdom Hearts IIModifier

Kingdom Hearts: 358/2 DaysModifier

StratégieModifier

Le Soldat est très vif, se jetant rapidement sur sa proie, mais n'est toutefois pas très obstiné. Il apparaît souvent en groupe, mais n'est pas très doué pour coordonner ses attaques. L'usage de la commande réaction Cyclone (disponible seulement dans le deuxième opus) est fortement conseillé ( elle apparait lorsque le sans-coeur se prépére lui même a lancer une attaque en vrille ressemblant à cyclone )

GalerieModifier

 
Artwork Soldat.png
 
Soldat FM.png
 
Soldat KH2.png
 
Soldat VH KHII.png
 
Soldat HT KHIIFM.png

RéférencesModifier

  1. Dans Kingdom Hearts: Final Mix, le joueur reçoit 2 EXP pour avoir paré les attaques du Soldat.


Sur le réseau Fandom

Wiki au hasard